Congresso técnico define JEMs 2011

A Secretaria de Esporte e Lazer (Sedel) realizou, na manhã desta quinta-feira (5), o congresso técnico das modalidades coletivas que serão disputadas na edição deste ano dos Jogos Escolares Maranhenses (JEMs). O evento, realizado no Auditório da Faculdade São Luís, reuniu representantes das escolas particulares da Região Metropolitana de São Luís, que inclui os municípios de São Luís, São José de Ribamar, Raposa e Paço do Lumiar.

Já o congresso técnico com os representantes das escolas públicas será realizado somente no dia 25 deste mês. As disputas para eles começam no dia 28 de maio e seguem até o dia 26 de junho. Estas datas valem tanto para a categoria Infantil quanto Infanto.

No encontro desta quinta-feira (5), foram definidas as chaves de disputas das modalidades coletivas, por meio de sorteio, a tabela da competição e os critérios de classificação para as próximas fases do JEMs. As modalidades de handebol, futsal e vôlei vão abrir as disputas dos JEMs 2011 neste sábado (7).

No Campus da UFMA, haverá a competição do handebol a partir das 8h30. Já as disputas do vôlei vão ocorrer no Ginásio do Colégio Batista, no bairro João Paulo, enquanto que o futsal será disputado nos ginásios Castelinho e do Ipem durante todo o dia de sábado.

Todas as informações sobre o JEMs 2011 estarão disponíveis no site da Secretaria de Esporte e Lazer (www.esporteelazer.ma.gov.br). Na página, é possível ter acesso ao regulamento da competição, aos grupos já definidos das modalidades e à tabela de jogos.
 
Confira os jogos deste sábado pelo JEMs 2011:
 
HANDEBOL (GINÁSIO DA UFMA)
Infanto Feminino8h30 – Colégio Efraim x Cefram
9h30 – Colégio Master x Colégio Batista
Infanto Masculino
10h30 – Colégio Paralelo x Colégio Batista
11h30 – Colégio Upaon-Açu x Colégio Dom Pedro II
 
VÔLEI (GINÁSIO DO COLÉGIO BATISTA)
Infantil Feminino
8h – Colégio Educator x Colégio Efraim
8h50 – Colégio Santa Teresa x Colégio Literato
9h40 – Escola Crescimento x Colégio Ágape
10h30 – Escola Dom Quixote x Colégio O Bom Pastor
Infantil Masculino
11h20 – Colégio Upaon-Açu x Colégio Batista
13h – Colégio Farina x Colégio Santa Teresa
Infanto Feminino
13h50 – Colégio Upaon-Açu x Colégio Batista
14h40 – Escola Crescimento x Escola Raio de Sol
15h30 – Escola Dom Quixote x Colégio Literato
16h20 – Colégio Educator x Colégio Paralelo
Infanto Masculino
17h10 – Colégio Batista x Colégio Upaon-Açu
 
FUTSAL (GINÁSIO DO IPEM)
Infantil Feminino
8h – Colégio O Bom Pastor x Colégio Upaon-Açu
8h50 – Colégio Marista    x Colégio Batista
Infantil Masculino
9h40 – Colégio Imperial x Cefram
10h30 – Colégio Educator x Colégio Geoalpha
11h20 – Colégio Reino Infantil x Cenaza
12h10 – Colégio Dom Bosco x Colégio Farina
13h – Colégio Educando x Escola Divina Pastora
13h50 – Colégio Batista x Colégio O Bom Pastor
14h40 – Colégio Upaon-Açu x Colégio Dom Pedro II
15h30 – Colégio Master x Colégio Vinícius de Moraes
16h20 – Escola Raio de Sol x Colégio Santo Expedito
17h10 – Colégio Cristo Rei x SESI
 
FUTSAL (GINÁSIO CASTELINHO)
Infanto Feminino
8h50 – Colégio São José x Colégio Batista
17h10 – Colégio O Bom Pastor x Colégio Educando
Infanto Masculino
8h – Escola Crescimento x Colégio Vinícius de Moraes
9h40 – Colégio Santo Expedito x Colégio Ágape
10h30 – Colégio Nosso Mundo x Colégio Master
11h20 – Escola Dom Quixote II x Colégio Dom Pedro II
12h10 – Colégio Literato x Colégio Batista
13h – Colégio Launé x Colégio Educator
13h50 – Colégio Imperial x Escola Magnólia
14h40 – Colégio Rui Barbosa x Colégio Dom Bosco
15h30 – Colégio Êxitus x Cefram
16h20 – Colégio Padre Maurício x Colégio Marista
18h00 – Colégio O Bom Pastor x Colégio Pitágoras

Fotos e reportagem Paulo de Tarso Jr/Sedel

Seja o primeiro à comentar em "Congresso técnico define JEMs 2011"