A grande festa do esporte

Os melhores atletas de 2010 em 20 modalidades serão conhecidos hoje à noite, no Hotel Luzeiros, na noite de premiação da 6ª edição do Troféu Mirante Esporte, realizado pelo Sistema Mirante.

Serão premiados os destaques esportivos do Maranhão em 2010 nas modalidades de atletismo, badminton, basquete, beach-soccer, ciclismo, futebol, futsal, ginástica, handebol, judô, kart, karatê, natação, surf, tênis de quadra, tênis de mesa, tiro esportivo, triathlon, xadrez e vôlei.

Além dos destaques nestas modalidades, serão anunciados o atleta escolhido pelo voto popular e a Federação destaque.

Conheça os atletas indicados

Atletismo

Marcia Fernanda dos Santos
Thalia da Silva Costa
Wellington Silva Morais

Badminton

Ana Paula Ramos da Silva
Gabriel Jhomilson Rodrigues Coelho
Rayssa Cristina Viana Costa

Basquetebol

Bianca Cavalcanti Pereira
João Pedro Andrade Gerude
Renata Cristina de Oliveira Lima

Beach-soccer

Antoniel Almeida Ferreira
José Ribamar Duarte Fróz
Moyses Silva Santos

Ciclismo

Gilson Buna Martins
João Batista Pereira Silva
Luis Carlos Ribeiro Campos

Futebol

Cleylton Reinaldo Alves Costa
Rodrigo Ramos Massensini
Severino Ricardo Romualdo

Futebol de Salão

Fabricio Costa Abreu
Thaygon da Silva Coelho
Wanderson Costa Viana

Ginástica

Irlana Dias Vidal
Thais Cristina Guimarães Dutra
Vivian Alves Pereira

Handebol

Aline Fernanda Silva Alves
Kauê de Elano Matos Pereira
Tenório Marinho de Souza Júnior

Judô

Nayara Andréa Carvalho Barbosa
Thalison Mendes Chagas
Vanessa Mota De Oliveira

Karatê

Edileuza Rodrigues Araújo
Lídison Ribeiro Silva
Ranney Souto Ribeiro

Kart

Antônio Rodrigues Parente Neto
Bruno Max Aguiar Macêdo
Marcelo Nascimento Medeiros

Natação

Caio Nobre de Brito
Lorena Marques Pinheiro
Thiago Correia Rezzo

Surf

Álvaro ‘Bacana’ Leite
Amaury Oliveira
Flávio Marão

Tiro Esportivo

José Augusto dos Reis
Júpiter Neewler Lopes Duarte
Rui Manuel Da Costa Duarte

Tênis de Mesa

Narla Serra Aragão
Osmar Coelho de Sousa Neto
Rodrigo Azevedo Pereira

Tênis de Quadra

Gabriel Andrade
Jheymilson Ramalho
Lucas Falcão Marques
 
Triathlon

Bruno Chaves Lobo
Luciano Uchoa
Tiago Loiola

Vôlei

Ana Paula Ferreira Mendes
Edson Silva de Moura
Marcos André Moreira da Silva

Xadrez

Bergson Fernandes
Edmundo Luz
Kell Alberth

2 comentários para "A grande festa do esporte"

  • Paulo Bolivão

    O meu troféu vai 1º lugar a dupla Geografia e Alberto Ferreira, por terem esculhambado com o nosso futebol; 2º lugar para o seu Fernando Sarney que é vice da CBF e não faz nada para melhorar a gestão do nosso futebol, 3º lugar aos maranhenes cariocas, por estarem cada vez mais idiotas, desde do domingo depois da vitória em cima do vasquim; 4º lugar aos radialistas e jornalistas que não tiram os clubes do Rj e SP dos seus programas, pessoas como Gilson Rodrigues, Laércio Costa, Mário Carvalho, Jurací Vieira, Renato Souza etc; 5º lugar ao presidente Sérgio Frota que reage de forma tímida a essas canalhices do nosso futebol. Aliás Zeca coloque uma enquete aqui no blog, perguntando aos abestados do Maranhão se eles gostaram do Ronaldinho Gaúcho.

  • Wal Wilson

    Alberto Ferreira e Geografia ainda escolheram errado os atletas pela Federação Maranhense:
    Cleyilton, já não é mais jogador devido sua mal cabêça, deveria ser homenageado de outra forma.
    Rodrigo Ramos, já está velho e manjado.
    Severino Ricardo, não existe.
    A FMF, deveria reunir com os clubes para decidirem quem seriam os atletas. Acho que não houve isso.