Estaduais

Resultados do fim de semana pelo Brasil

Campeonato Paulista

Primeira fase – 16ª rodada
Corinthians 1 x 0 Rio Claro – Morumbi (São Paulo)
Guarani 0 x 1 São Paulo – Brinco de Ouro (Campinas)
Bragantino 3 x 2 Juventus – Marcelo Stefani (Bragança Paulista)
Marília 1 x 0 Barueri – Bruno Daniel (Marília)
Guaratinguetá 0 x 1 Santos – Dario Leite (Guaratinguetá)
Rio Preto 3 x 3 Portuguesa – Anísio Haddad (São José do Rio Preto)

Campeonato Carioca

Segundo turno – quinta rodada
Friburguense 1 x 2 Duque de Caxias – Eduardo Guinle (Nova Friburgo)
Mesquita 2 x 2 Cardoso Moreira – Moça Bonita (Rio de Janeiro)
Botafogo 7 x 0 Macaé – Engenhão (Rio de Janeiro)
Fluminense 2 x 1 Vasco – Maracanã (Rio de Janeiro)

Campeonato Gaúcho

Primeira fase – 13ª rodada
Chave 2
Veranópolis 1 x 3 Internacional – Antônio Farina (Veranópolis)
São Luiz 4 x 1 Guarany de Bagé – 19 de Outubro (Ijuí)

Campeonato Mineiro

Primeira fase – nona rodada
Villa Nova 4 x 1 Uberaba – Castor Cifuentes (Nova Lima)
Atlético 3 x 0 Tupi – Mineirão (Belo Horizonte)
Rio Branco 1 x 2 Ituiutaba – Parque do Azulão (Andradas)
Guarani 2 x 1 Democrata SL – Farião (Divinópolis)

Campeonato Paranaense

Segunda fase – terceira rodada
Grupo A
Iraty 0 x 1 Atlético – Emílio Gomes (Irati)
Grupo B
Toledo 1 x 0 Coritiba – 14 de dezembro (Toledo)
Adap Galo 4 x 4 J. Malucelli – Willie Davids (Maringá)

Campeonato Pernambucano

Segundo turno – quarta rodada
Salgueiro 1 x 0 Central – Cornélio de Barros (Salgueiro)
Serrano 1 x 2 Náutico – Nildo Pereira (Serra Talhada)
Sport 2 x 1 Ypiranga – Ilha do Retiro (Recife)

Hexagonal da Morte – quarta rodada

Porto 2 x 0 Vera Cruz – Antônio Inácio (Caruaru)
Petrolina 2 x 2 Sete de Setembro – Paulo Coelho (Petrolina)
Centro 2 x 3 Santa Cruz – José Vareda (Limoeiro)

Campeonato Baiano

Primeira fase – 20ª rodada
Atlético 3 x 1 Feirense – Antonio Carneiro (Alagoinhas)
Colo-Colo 1 x 2 Bahia – Mário Pessoa (Ilhéus)
Fluminense 2 x 1 Poções – Alberto Oliveira (Feira de Santana)
Vitória 2 x 2 Vitória da Conquista – Barradão (Salvador)
Camaçari 2 x 3 Ipitanga – Armando Oliveira (Camaçari)

Campeonato Goiano

Primeira fase – 14ª rodada
Grupo A
Canedense 1 x 1 Vila Nova – Plínio de Souza (Senador Canedo)
Mineiros 4 x 1 Anápolis – Odilon Flores (Mineiros)
Atlético 4 x 3 Crac – Antônio Accioly (Goiânia)

Campeonato Catarinense

Segundo turno – sexta rodada
Criciúma 3 x 1 Figueirense – Heriberto Hulse (Criciúma)
Brusque 1 x 3 Chapecoense – Augusto Bauer (Brusque)
Guarani 2 x 3 Metropolitano – Ressacada (Florianópolis)
Tubarão 0 x 1 Joinville – Domingos Gonzales (Tubarão)

Campeonato Cearense

Segundo turno – sétima rodada
Quixadá 2 x 3 Ceará – Abilhão (Quixadá)
Itapipoca 2 x 3 Icasa – Perilão (Itapipoca)
Fortaleza 3 x 1 Ferroviário – Castelão (Fortaleza)

Campeonato Potiguar

Semifinais do segundo turno – jogos de ida (tabela)
Potiguar M 1 x 2 Alecrim – Nogueirão (Mossoró)

Campeonato Alagoano

Segundo turno – quinta rodada
Corinthians x Coruripe – Nelson Feijó (Maceió) Adiado por falta de ambulância
Ipanema 0 x 2 Santa Rita – Arnon de Melo (Santana do Ipanema)
Murici 0 x 0 ASA – José Gomes (Murici)
CRB 1 x 1 CSA – Coaracy da Mata (Arapiraca)

Campeonato Sergipano

Primeira fase – 13ª rodada
Olímpico 1 x 1 América – Souzão (Itabaianinha)
São Domingos 3 x 0 Confiança – Arnaldo Pereira (São Domingos)
Guarany 1 x 0 Boca Júnior – Caio Feitosa (Porto da Folha)
Sergipe 4 x 2 São Cristóvão – João Hora (Aracaju)
Pirambu 0 x 3 Itabaiana – André Moura (Pirambu)

Campeonato Paraibano

Segundo turno – quarta rodada
Nacional 0 x 4 Campinense – José Cavalcanti (Patos)
Sousa 2 x 0 Esporte – Marizão (Sousa)
Atlético 2 x 0 Botafogo – Perpetão (Cajazeiras)
Treze 5 x 0 Cruzeiro – Presidente Vargas (Campina Grande)

Campeonato Piauiense

Primeira fase – quarta rodada
4 de Julho 2 x 2 Parnahyba – Ytacoatiara (Piripiri)
Piauí 1 x 4 Barras – Jacó Sampaio (José de Freitas)

Campeonato Brasiliense

Fase única – nona rodada
Brazlândia 1 x 0 Legião – Chapadinha (Brazlândia)
Ceilândia 1 x 1 Brasiliense – Abadião (Ceilândia)

Campeonato Capixaba

Primeira fase – 15ª rodada
Pinheiros 1 x 1 Serra – João Soares (Pinheiros)

Campeonato Amazonense

Segundo turno – primeira rodada
Grupo 1
Holanda x Cepe – Francisco Garcia (Rio Preto da Eva) Adiado por causa das fortes chuvas
Grupo 2
Nacional x Rio Negro – Vivaldão (Manaus) Adiado por causa das fortes chuvas

Campeonato Tocantinense

Primeiro turno – sexta rodada
Grupo A
Interporto 2 x 3 Ipiranga de Aliança – General Sampaio (Porto Nacional)
Paraíso 1 x 0 Palmas – Pereirão (Paraíso do Tocantins)
Grupo B
Kaburé 1 x 0 Tocantinópolis – Bigodão (Colinas)

Campeonato Rondoniense

Primeira fase – segunda rodada
Sport Ulbra 0 x 0 Vilhena – Biancão (Ji-Paraná)
Pimentense 0 x 0 Ariquemes – Luiz Ataíde (Pimenta Bueno)
Jaruense 2 x 1 Genus – Leal Chapelão (Jaru)

Campeonato Acreano

Primeiro turno – primeira rodada
Rio Branco 3 x 1 Nauas – Arena da Floresta (Rio Branco)
Vasco 0 x 1 Plácido de Castro – Arena da Floresta (Rio Branco)

Campeonato Amapaense

Primeira fase – primeira rodada
Trem 1 x 1 São José – Glicério Marques (Macapá)

Campeonato Sul-Mato-Grossense

Primeira fase – décima rodada
Grupo A
Corumbaense 3 x 0 Águia Negra – Artur Marinho (Corumbá)
Aquidauanense 1 x 1 Naviraiense – Noroeste (Aquidauana)
Maracaju 1 x 1 Comercial – Loucão (Maracaju)
Grupo B
Cene 1 x 0 Operário – Morenão (Campo Grande)
Rio Verde 2 x 1 Coxim – Cezário Freitas (Rio Verde)

Campeonato Mato-Grossense

Segunda fase – terceira rodada
Grupo E
União 3 x 0 Campo Verde – Luthero Lopes (Rondonópolis)
Operário 4 x 1 Luverdense – José Fragelli (Cuiabá)
Grupo F
Barra do Garças 5 x 0 Tangará – Zeca Costa (Barra do Garças)
Grupo G
Jaciara 2 x 0 Araguaia – Mácio Cassiano (Jaciara)
Cacerense 4 x 2 Sinop – Geraldão (Cáceres)
Repescagem – segunda rodada
Grupo I
Sorriso 5 x 2 Ação – Egidio Preima (Sorriso)
Grupo K
Palmeiras 3 x 4 Nova Xavantina – José Fragelli (Cuiabá)

Fonte: Globoesporte.com

Seja o primeiro à comentar em "Estaduais"