Banner

Noite de Gala do esporte maranhense

O Sistema Mirante realizou na noite desta quinta-feira (21) a entrega do prêmio aos vencedores do Troféu Mirante Esporte 2006. A escolha dos vencedores foi feita por um grupo de jornalistas da Rádio Mirante AM, TV Mirante, jornal O Estado do Maranhão, portal Imirante.com e Rádio Mirante FM, além do público que votou através do portal Imirante e jornal O Estado do Maranhão.

Foram conhecidos os melhores atletas em 22 modalidades, além da federação que mais de destacou em 2006, o atleta do ano na votação popular, o atleta do ano escolhido pelo Comitê de Esporte do Sistema Mirante e os dois homenageados: o professor Dimas, um dos precursores da Educação Física como disciplina obrigatória e curso universitário no Estado e Cláudio Vaz, o idealizador dos Jogos Escolares Maranhenses (Jem’s).

Foi apenas a segunda edição do prêmio que já é considerado o “Oscar do Esporte Maranhense”. Conheça os vencedores do Troféu Mirante:

Vencedores

Atletismo – Márcia Fernanda dos Santos
Basquete – Júlia Miranda
Beach Soccer – Jackson Gomes Ferreira
Capoeira – Luziete Costa Martins
Ciclismo – André Torres Cardoso Cavalcante
Futebol – Paulo César
Futebol de salão – André Baker Sarney Costa
Ginástica – Katreen Sharsiene Carvalho Serra
Handebol – Thalyanne Caroline Albuquerque Silva
Hipismo – Caryne Fernandes Coutinho Nunes
Jogo de Damas – José Maria Silva Filho
Judô – Guilherme Flexa Ribeiro Bezerra
Karatê Tradicional – Dayanajara de Jesus Costa Machado
Karatê Olímpico – Karla Fernanda Almeida Câmara Ribeiro
Karatê Interestilos – Nasser Bezerra Jadão Segundo
Karatê-Dô (tradicional) – Audery Leandro dos Santos Lima
Karatê Shotokan – Mábio Victor Lima Costa
Kart – Ene Pires de Oliveira
Natação – Frederico Castro Veloso
Surf – Marcelo Bogéa Vaz dos Santos
Tênis – Jéssica Albuquerque de Brito
Tênis de Mesa – Jaynara Sousa de Macedo
Tiro Esportivo – Marcelo Alves Duarte
Triathlon – Cristina Rodrigues Hertel
Vôlei – Welton Tavares da Rocha Júnior
Xadrez – Nicolau Leitão
Atleta do ano na opinião do júri popular – Ivan Robson Rodrigues Silva (Judô)
Atleta do ano na opinião do júri oficial – Paulo César De Melo Silva (Maranhão Atlético Clube)
Melhor Federação do Ano – Natação.
Homenagens – Professor Dimas e Cláudio Vaz

Seja o primeiro à comentar em "Noite de Gala do esporte maranhense"